На новый этап развития городов в значительной степени влияет и социальный прогресс, требующий ликвидации диспропорций между ростом жилищного и культурно-бытового строительства, учета роста нормы жилой площади на 1 жителя, а следовательно, увеличения нормы селитебной территории, а также отражения в проектах планировки жилых районов и микрорайонов возрастающей роли свободного времени населения.

Новый этап требует более детальных проработок основных принципиальных направлений в повышении рациональности использования селитебных территорий. Они должны учитывать архитектурно-планировочные, технические, санитарно-гигиенические и экономические аспекты задачи на современном уровне научно-технических достижений (I очередь нового этапа) и перспективы их совершенствования (II очередь). При этом прогнозирование должно основываться на тщательном анализе закономерностей развития факторов, влияющих на научно-технический прогресс в градостроительстве.

При анализе возможных рекомендаций по повышению рациональности использования селитебных территорий можно установить два основных метода: общий и локальный. Общий метод связан с упорядочением функционального зонирования и планировочной структуры городов. В результате его применения в малых и средних городах намечается резкое возрастание доли промышленных, санитарно-защитных, коммунально-складских зон и снижение доли селитебных территорий.

Он играет большую роль в доведении уровня использования городских территорий до нормативных требований. Для данной группы городов и каждого города отдельно он особенно эффективен при анализе основной селитебной зоны городских территорий. Локальный метод подразделяется на ряд приемов: определение оптимального размера жилого района, микрорайона; укрупнение объектов, использование санитарно-защитных зон под строительство хозяйственных, энергетических построек, гаражей для селитебной зоны, использование подземного пространства для строительства вспомогательных зданий и сооружений и др.